Die ÖSV-Schüler-Zeitläufe haben dieses Jahr in Obdach in der Steiermark von Dienstag dem 17-12-2019 bis Donnerstag den 19-12-2019 stattgefunden.

starttraining pwksl

Der VSV mit dem Betreuerteam Schoder Marcel, Hans Dunst, und Peter Obkircher ist mit 14 Vorarlberger Athleten/innen (5 davon vom SCO) vertreten gewesen. Das SCO-Team bestand aus Lorena Jenni und Leonie Lussnig in der U 15 weibl., Filippa Acker bei den U 16 weibl., Kilian Lercher und Christoph Walser bei den U 15 männl.

Der SC-Obdach hat an den drei Tagen bei frühlingshaften Temperaturen die nur in den plus Graden waren und extremen Fönwetter, durch den Einsatz von Salz an allen drei Wettkampftagen für die insgesamt über 80 Rennläufer/innen aus ganz Österreich immer sehr gute Bedingungen in den Läufen auf der sehr anspruchsvollen Piste bieten können.

Die Ergebnisse der SCO-Läufer in den einzelnen Wettbewerben haben folgendermaßen ausgeschaut:

ÖSV-Schülerzeitläufe Riesentorlauf Dienstag den 17-12-2019 (drei Läufe die zwei besten gewertet):
  • Lorena Jenni jhg 2005 WSV-Koblach, 16. Platz im Endergebnis (12/16/11)
  • Leonie Lußnig jhg 2005 SC Klaus/Weiler, 5. Platz im Endergebnis (3/8/5)
  • Filippa Acker jhg 2004 SC-Klaus/Weiler 12. Platz im Endergebnis (12/11/12)
  • Christoph Walser jhg 2005 SV-Tosters 17. Platz im Endergebnis (14/13/15)
  • Kilian Lercher jhg 2005 SV-Tosters 14. Platz im Endergebnis (13/10/16)
ÖSV-Schülerzeitläufe Slalom Mittwoch den 18-12-2019 (zwei Läufe der bessere gewertet):
  • Lorena Jenni jhg 2005 WSV-Koblach, Dis. im Endergebnis (NIZ/DIS)
  • Leonie Lußnig jhg 2005 SC Klaus/Weiler, 4. Platz im Endergebnis (2/14)
  • Filippa Acker jhg 2004 SC-Klaus/Weiler 5. Platz im Endergebnis (NIZ/3)
  • Christoph Walser jhg 2005 SV-Tosters 12. Platz im Endergebnis (NIZ/11)
  • Kilian Lercher jhg 2005 SV-Tosters 13. Platz im Endergebnis (10/12)
ÖSV-Schülerzeitläufe Parallel-Slalom Donnerstag den 19-12-2019:
  • Lorena Jenni jhg 2005 WSV-Koblach, 20. Platz Penaltytime im 2.Lauf
  • Leonie Lußnig jhg 2005 SC Klaus/Weiler, 2. Platz
  • Filippa Acker jhg 2004 SC-Klaus/Weiler 8. Platz
  • Christoph Walser jhg 2005 SV-Tosters 7. Platz
  • Kilian Lercher jhg 2005 SV-Tosters 8. Platz
Anlagen:
Diese Datei herunterladen (191217-ösv-zeitläufe rtl in obdach.pdf)Ergebnisse GS204 Kb
Diese Datei herunterladen (191218-ösv-zeitläufe sl in obdach.pdf)Ergebnisse SL200 Kb
Diese Datei herunterladen (191219-ösv-zeitläufe parallel sl in obdach.pdf)Ergebnisse PGS190 Kb

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

FIS 120TR VSV        OESV 120TR VSV-Logo WEB