am Samstag den 27-02-2016 fanden bei wiederum traumhaften äußeren bedingungen die landesmeisterschaften im rtl in 2.durchgängen statt. Der 1.durchgang wurde von daniel bitschnau (trainer klostertal) in den sehr anspruchsvollen rtl hang gesetzt, dem einige favourisierte rennläufer und vsv kaderläufer darunter wachter amanda, gigler sonja, greber max und auch der sco-läufer und sieger des vortag nicolas lussnig triput zollen mussten und ausgeschieden sind.

die platzierungen der sco-läufer im der schülerlandesmeisterschaft rtl

  • Aline LM 04.platz aline peter sv-fraxern schüler u-14 weiblich
  • 11.platz emma marte sv viktorsberg schüler u-14 weiblich (6.platz im jahrgang)
  • 13.platz lena mittelberger sc klaus/weiler schüler u-14 weiblich
  • 14.platz lina scheyer wsv koblach schüler u-14 weiblich
  • 16.platz clara oberhauser s krankweil schüler u-14 weiblich
  • 04.platz chantalle keckeis sk rankweil schüler u-16 weiblich
  • 07.platz cathrin peter sv fraxern schüler u-16 weiblich
  • 08.platz kathrin prugger sc klaus/weiler schüler u-16 weiblich
  • 03.platz david franz wsv übersaxen schüler u-14 männlich
  • 13.platz günter marte sv zwischenwasser schüler u-14 männlich (6.platz im jahrgang)
  • 15.platz dario entner sk rankweil schüler u-14 männlich (8.platz im jahrgang)
  • 06.platz david meier wsv nofels schüler u-16 männlich
  • 10.platz linus berthold s krankweil schüler u-16 männlich
  • 12.platz björn maier wsv übersaxen schüler u-16 männlich
  • nicolas lussnig sc klaus/weiler schüler u-16 männlich nach sehr guter fahrt im zielhang leider ausgefallen

am Sonntag dem 28-02-2016 wurde der slalom der landesmeisterschaft vom veranstalter wiederum bravourös durchgeführt und abgewickelt für die sco kaderläufer war der Sonntag mit dem slalom mehr als durchwachsen weil viele wie es im slalom leider der fall ist mit attacke gefahren sind und dann leider ausgefallen sind

  • David LM 04.platz aline peter sv-fraxern schüler u-14 weiblich
  • 07.platz lina scheyer wsv koblach schüler u-14 weiblich
  • 14.platz lena mittelberger sc klaus/weiler schüler u-14 weiblich
  • 15.platz emma marte sv viktorsberg schüler u-14 weiblich (7.platz im jahrgang)
  • 16.platz elena mathis sv zwischenwasser schüler u-14 weiblich (8.platz im jahrgang)
  • 17.platz clara oberhauser s krankweil schüler u-14 weiblich
  • 07.platz kathrin prugger sc klaus/weiler schüler u-16 weiblich
  • chantalle keckeis sk rankweil schüler u-16 weiblich leider im 2.durchgang auf platz 2 liegend ausgefallen
  • cathrin peter sv fraxern schüler u-16 weiblich leider schon im 1.durchgang ausgefallen
  • 04.platz david franz wsv übersaxen schüler u-14 männlich
  • 17.platz hannes meier wsv nofels schüler u-14 männlich
  • dario entner sk rankweil schüler u-14 männlich leider im 1.durchgang eingefädelt
  • 08.platz linus berthold s krankweil schüler u-16 männlich
  • nicolas lussnig sc klaus/weiler schüler u-16 männlich leider im 1.dg im oberen teil eingefädelt
  • david meier wsv nofels schüler u-16 männlich nach guter platzierung im 1.dg in lauf zwei ausgefallen
  • björn maier wsv übersaxen schüler u-16 männlich nach super fahrt im oberen teil und steilhang kurz vor dem ziel ausgefallen

bei der siegerehrung aller vier veranstaltungen im gasthof traube in braz sind auch die nominierungen für die ösv-schülermeisterschaften die von Mittwoch den 09-03-2016 bis Freitag den 11-03-2016 in söll in tirol ausgetragen werden von den vsv trainer bekannt gegeben worden. Hier stellt der sco 3.Läufer/innen aus dem insgesamt 23.Läufer starken vsv-kader

  • chantalle keckeis sk rankweil schüler u-16 weiblich
  • david franz wsv übersaxen schüler u-14 männlich
  • nicolas lussnig sc klaus/weiler schüler u-16 männlich

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

FIS 120TR VSV        OESV 120TR VSV-Logo WEB