an diesem wochenende finden im klostertal am sonnenkopf die schülerlandesmeisterschaften des vorarlberger schiverband-vsv statt.

Nici SuperG SLM

heute freitag den 26-02-2016 stand bei kaiserwetter und einer gewaltigen sg-strecke mit super pistenverhältnissen am sonnenkopf der sg der landesmeisterschaften am programm und im anschluss wurde auch gleich noch das 7.vsv-going vor gold cuprennen ebenfalls als sg vom WSV-Dalaas mustergültig ausgetragen.

den sco-kaderläufern die am start waren ist es größtenteils sehr gut bis ausgezeichnet gelaufen

am erfolgreichsten abgeschnitten hat nicolas lussnig vom sc-klaus/weiler der sich bei der landesmeisterschaft als jahrgangjüngerer in der klasse schüler u-16 männlich den sg-landesmeistertitel geholt hat. die weiteren platzierungen der sco-läufer im der schülerlandesmeisterschaft sg

  • 02.platz aline peter sv-fraxern schüler u-14 weiblich
  • 08.platz lina scheyer wsv koblach schüler u-14 weiblich
  • 05.platz chantalle keckeis sk rankweil schüler u-16 weiblich
  • 09.platz cathrin peter sv fraxern schüler u-16 weiblich
  • 10.platz kathrin prugger sc klaus/weiler schüler u-16 weiblich
  • 02.platz david franz wsv übersaxen schüler u-14 männlich
  • 10.platz dario entner sk rankweil schüler u-14 männlich (4.platz im jahrgang)
  • 13.platz günter marte sv zwischenwasser schüler u-14 männlich (7.platz im jahrgang)
  • 17.platz hannes meier wsv nofels schüler u-14 männlich (9.platz im jahrgang)
  • 01.platz nicolas lussnig sc klaus/weiler schüler u-16 männlich
  • 09.platz david meier wsv nofels schüler u-16 männlich

gleich im anschluss wurde am gleichen hang mit zwei sprüngen und einem neuen ausgeflaggten kurs das 7.VSV-Rennen goinig for gold gestartet auch in diesem rennen konnten die sco-schülerläufer aber auch unsere beiden jugendläuferinnen julia und adina mit tollen leistungen überzeugen die platzierungen der sco-läufer in diesem sg-rennen

  • 05.platz aline peter sv-fraxern schüler u-14 weiblich
  • 12.platz lina scheyer wsv koblach schüler u-14 weiblich
  • 06.platz chantalle keckeis sk rankweil schüler u-16 weiblich
  • 09.platz cathrin peter sv fraxern schüler u-16 weiblich
  • 10.platz kathrin prugger sc klaus/weiler schüler u-16 weiblich
  • 03.platz david franz wsv übersaxen schüler u-14 männlich
  • 09.platz dario entner sk rankweil schüler u-14 männlich (2.platz im jahrgang)
  • günter marte sv zwischenwasser schüler u-14 männlich leider ausgeschieden
  • hannes meier wsv nofels schüler u-14 männlich leider ausgeschieden
  • 01.platz nicolas lussnig sc klaus/weiler schüler u-16 männlich
  • 01.platz adina mechti sc klaus/weiler jugend u18 weiblich

  • 02.platz julia scheyer wsv koblach jugendcu18 weiblich

  • david meier wsv nofels schüler u-16 männlich leider ausgeschieden

am samstag den 27-02-2016 steht der rtl in 2.dg am programm am sonntag den 28-02-2016 wird der abschliessende sl in 2.dg ausgetragen und zum abschluss werden die siegerehrungen aller rennen durchgeführt

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

FIS 120TR VSV        OESV 120TR VSV-Logo WEB