IMG 1300-sg-10-vsv-cup u14männ Am letzten Wochenende im Februar fanden vom Freitag den 27.02.2015 bis zum Sonntag den 01.03.2015 am Bödele und in Laterns die heurigen Schülerlandesmeisterschaften statt. Die Rennläufer/innen vom SCO haben es in fast jeder Disziplin unter die Top 5 geschafft und auch einige Podestplätze erreichen können.

Gestartet wurde am Freitag bei Schnee und Regen am Bödele mit einem RTL in 2. Durchgängen

Ergebnisse RTL-Schülerlandesmeisterschaft

  • Schüler U14 weiblich: 4. Platz Chantalle Keckeis, 11. Platz Aline Peter (4. Platz im Jahrgang), 24. Platz Clara Oberhauser
  • Schüler U14 männlich: 8.Platz Nicolas Lußnig (nach dem ersten Durchgang noch auf Platz 3), 10. Platz Björn Maier (mit super Zeit im zweiten Durchgang), 13. Platz David Franz (4. Platz im Jahrgang), 16. Platz David Meier (5 beste Zeit im zweiten Durchgang), 20. Platz Luca Siegl
  • Schüler U16 weiblich: 3. Platz Laura Marte, 7. Platz Julia Scheyer, 8. Platz Chatrin Peter (4. Platz im Jahrgang), 10. Platz Anna-Maria Walser (6. Platz im Jahrgang)
  • Schüler U16 männlich: 3. Platz Samuel Franz

Am Samstag den 28.02.2015 ist es bei super Wetter ab dem späteren Vormittag nachdem die Veranstalter RSG und SCO mit allen Helfern wahre Schneemassen aus der Piste entfernt haben mit dem SG in der Landesmeisterschaft und dem 10. VSV Going for Gold SG in Laterns/Gapfohl weiter gegangen.

Ergebnisse SG-Schülerlandesmeisterschaft

  • Schüler U14 weiblich: 3. Platz Chantalle Keckeis, 7. Platz Aline Peter (2. Platz im Jahrgang), 21. Platz Clara Oberhauser
  • Schüler U14 männlich: 2. Platz Nicolas Lußnig, 4. Platz David Meier, 7. Platz David Franz (2. Platz im Jahrgang),
  • Schüler U16 weiblich: 4. Platz Laura Marte, 8. Platz Julia Scheyer, 10. Platz Cathrin Peter (5. Platz im Jahrgang)
  • Schüler U16 männlich: 2. Platz Samuel Franz, 11. Platz Linus Berthold (6. Platz im Jahrgang)

Ergebnisse 10. VSV Going for Gold SG

  • Schüler U14 weiblich: 5. Platz Chantalle Keckeis, 8. Platz Aline Peter (3. Platz im Jahrgang), 20. Platz Clara Oberhauser
  • Schüler U14 männlich: 1. Platz Nicolas Lußnig, 5. Platz David Meier, 9. Platz David Franz (2. Platz im Jahrgang)
  • Schüler U16 weiblich: 2. Platz Laura Marte, 8. Platz Julia Scheyer
  • Schüler U16 männlich: 2. Platz Samuel Franz, 10. Platz Linus Berthold (6. Platz im Jahrgang)

Am Sonntag den 01.03.2015 fand bei abermals schlechtem Wetter mit Schnee und Regen am Bödele der Slalom statt.

Ergebnisse SL-Schülerlandesmeisterschaft

  • Schüler U14 weiblich: 2. Platz Chantalle Keckeis, 17. Platz Aline Peter (7.Platz im Jahrgang), 20. Platz Clara Oberhauser (9. Platz im Jahrgang)
  • Schüler U14 männlich: 5. Platz David Meier, 6. Platz Björn Maier, 9. Platz David Franz (2. Platz im Jahrgang)
  • Schüler U16 weiblich: 5. Platz Laura Marte, 9. Platz Julia Scheyer
  • Schüler U16 männlich: 6. Platz Samuel Franz

Abschließend fand am Nachmittag im Gasthof Schwanen in Dornbirn die feierliche Siegerehrung der vier Rennveranstaltungen statt. Gratulation an alle Rennläufer/innen vom SCO zu den gezeigten Leistungen.

Fotos von den einzelnen Siegerehrungen gibt es in unsererm Fotoalbum.

Von VSV-Schülersportwart und Trainer Marcel Schoder wurde im Rahmen der Siegerehrung auch die VSV-Auswahl/Kader für die Mitte März in Brand stattfindenden ÖSV-Schülermeisterschaften präsentiert dem auch 5-Rennläufer/innen des SCO angehören.

Im Aufgebot des VSV stehen:

  • Chantalle Keckeis Jhg 2001 Schüler U14 weiblich
  • Nicolas Lußnig Jgh 2001 Schüler U14 männlich
  • David Meier Jgh 2001 Schüler U14 männlich
  • Laura Marte Jhg 1999 Schüler u16 weiblich
  • Samuel Franz Jgh 1999 Schüler U16 männlich

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren

FIS 120TR VSV        OESV 120TR VSV-Logo WEB